ЗАКАЗ БИЛЕТОВ
8-495-411-18-90

Из книги "Ежегодник Московского Художественного театра 1943". О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МХАТ СССР в 1943 г. Часть 11

о театре

Ранее.

иллюстрация из книги Ежегодник Московского Художественного театра 194332. Хощанов Н. В. — «Глубокая разведка» — Газанфар, «Кремлевские куранты» — Подручный рабочий, «Синяя птица» — Огонь, «Русские люди» — Морозов, «Фронт» — Шаяметов, «Царь Федор Иоаннович» — Ратник, «Воскресение» — Солдат, «Анна Каренина» — Камердинер Вронского, «Анна Каренина» — Яшвин

33. Цыганова Е. Г — «Последние дни» (Пушкин) — Горничная, девушка, «Синяя птица» — Вода, «Царь Федор Иоаннович» — Княжна Мстиславская

34. Чернобровцев М. О. — «Мертвые души» — Перхунйвский чиновник, тюремщик, «Школа злословия» — Вильям, лакей Джозефа, «Анна Каренина» — Помощник адвоката

35. Шавыкин Н. А. — «Глубокая разведка» — Рабочий па разведке, «Мертвые души» — Прошка, «На дне» — Алешка, «Кремлевские куранты» — Беспризорник, «Синяя птица» — Кот

36. Шостко Г. П. — «Дядюшкин сон» — Анна Николаевна, «Синяя птица» — Фея, «Анна Каренина» — 2-я дама, 1-я дама

37. Шутов Д. Д. — «На дне» — Кривой Зоб, «Кремлевские куранты» — Военный, «Враги» — Греков, «Мертвые души» — Губернаторский слуга, «Анна Каренина» — Яшвин

38. Щербинина М. П. — «Пиквикский клуб» — Мэри, «Кремлевские куранты» — Беспризорник, «Царь Федор Иоаннович» — Боярышня, «Воскресение» — Федосья

39. Эзов Л. Д. — «Глубокая разведка — Гулам Везиров, «Мертвые души» — Тюремщик, «На дне» — Татарин, «Кремлевские куранты» — Спекулянт крупой, «Последние дни» (Пушкин) — Офицер, «Синяя птица» — Пес, «Анна Каренина» — Картасов, «Безумный день или Женитьба Фигаро» — Судебный пристав, «Фронт» — Гомелаури, «Анна Каренина» — Помощник адвоката

МУЗЫКАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. Израилевский Б. Л., засл. деят. иск. — Завед. и дирижер

2. Карташев А. И., засл. арт. РСФСР. — Зам. зав., дирижер

ЛИТЕРАТУРНАЯ ЧАСТЬ

1. Марков П. А. — Заведующий литературной частью

2. Виленкин В. Я. — Заместитель заведующего литературной частью

МУЗЕЙ

Телешов Н. Д., засл. деятель искусств. — Директор музея

БИБЛИОТЕКА

Просеков В. И. — Заведующий театральной библиотекой

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ОТДЕЛ

Бродский А. М. — Заведующий издательским отделом

ХУДОЖЕСТВЕННО-ПОСТАНОВОЧНАЯ ЧАСТЬ

Управление художественной остановочной частью

1. Гремиславский И. Я. — Завед. Художественно-постановочной частью, засл. д. и.

2. Янишевский Б. Э. — Зам. заведующего Художественно-постановочной частью

3. Готтих Н. Н. — Главный машинист

Машинно-декорационный цех Основной сцены

Попов Л. Н. — Машинист сцены.

Машинно-декорационный цех Филиала

Юркин А. Ф. — Машинист сцены

Мебельно-реквизиторский цех Основной сцены

Горюнов В. И. — Заведующий цехом

Мебельно-реквизиторский цех Филиала

Петров Д. В. — Заведующий цехом

Электроцех Основной сцены

Гудков И. И. — Заведующий цехом

Электроцех Филиала

Гусев И. К. — Заведующий цехом

Костюмерная

Крылов И. Д. — Заведующий костюмерной Основной сцены

Гримеры

1. Фалеев М. И. — Главный гример-художник, засл. д. и.

2. Чернова М. И. — Заведующая женским отделением

3. Синицын Г. Д. — Заведующий иубкским отделением

иллюстрация из книги Ежегодник Московского Художественного театра 1943Управление производственными мастерскими

Коссаковский А. В. — Заведующий производственными мастерскими — инженер

Декорационные мастерские

Черенков Г. А. — Заведующий мастерской

Мебельно-бутафорская мастерская

Лопатин Г. Г. — Заведующий мастерской

Мастерская обойно-драпировочная и мягких декораций

Ключников Д. А. — Заведующий мастерской

Пошивочная мастерская

1. Репина М. Ф. — Художественно-технический руководитель

2. Лямина А. С. — Консультант-художник по костюмам

Декоративная мастерская

1. Дмитриев В. В., засл. деятель искусств. — Главный художник театра.

2. Гуняшев С. П. — Художник-декоратор

3. Сенаторов П. Д. — Художник-декоратор

4. Селиванов В. В. — Художник-декоратор

Экспериментально-сценическая лаборатория

1. Гремиславский И. Я., засл. деятель искусств. — Художественный руководитель лаборатории

2. Делазари Д. А. — Заведующая лабораторией
 

СТРУКТУРА МХАТ СССР в 1943 году

ДИРЕКЦИЯ
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
РЕЖИССЕРСКАЯ КОЛЛЕГИЯ

1. Режиссерское управление
2. Группа
3. Музыкальная часть: Вокально-драматическая часть, Оркестр
4. Литературная часть.

Музей и архивный отдел
Издательский отдел
Экспериментально-сценическая лаборатория, Художественно-постановочная часть
Управление художественно-постановочной частью

Монтировочная часть

1. Машинно-декорационный цех Основной сцены
2. » » » Филиала
3. Мебелыю-реквизиторский цех Основной сцены
4. » » » Филиала
5. Электроцех Основной сцены
6. Электроцех Филиала
7. Костюмерная
8. Гримерная
9. Ученики

Производственные мастерские

Управление производственными мастерскими
Декорационные мастерские

 

img